• Железнодорожная безопасность

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь - это невосполнимость человеческих потерь.

Соблюдая несложные правила личной безопасности, можно предотвратить несчастный случай:

1. Не ходить по железнодорожным путям!
    2. Не перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
    3. Не прыгать с платформ!
    4. Не подлезать под платформу и подвижной состав!
    5. Не играть вблизи железнодорожных путей!
    6. Не кататься на кабинах и крышах электропоездов!
    7. Не класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
    8. Не бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
    9. Не переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
    10. Не пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).
    11. Не оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

Профилактические видеоролики для учащихся

Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей.

Памятка о безопасности