• Школьный музей

Музей школы № 22 «История школы — история страны» был открыт 17 декабря 2004 года. Музей расположен в корпусе №2 (ул. Советская, д. 159) в кабинетах № 40, 41, 42. Профиль музея — историко-краеведческий. В экспозиции музея 23 раздела, в которых отображена история школы №22 с момента образования до настоящего времени.

В музее представлен материал о первых годах жизни школы со дня её основания в 1954 году.

Далее экспозиция продолжается в период с 1990-х по 2011 гг. За этот время школа удостаивалась высоких заслуг при директоре Хорошун Лидии Игоревне. Так школа становилась победителем конкурсов «Лучшая школа Тамбовщины – 2007», «Школа века», а образовательной организации присвоен статус «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов».

В экспозиции представлен материал о жизни школы №2 при директоре Литовченко Любовь Викторовне (нынешний корпус №2). Здесь были открыты кадетские классы спасателей, театральные классы. Создан школьный учебный театр ШУТ на базе школы, который существует по настоящее время. В экспозиции представлен подлинный реквизит с театральных постановок учебного театра, дипломы, грамоты, победителей и призеров конкурсов школьного учебного театра различных уровней в период с 2007 по 2022 гг.

На основании постановления администрации города Тамбова школа №2 была реорганизована и присоединена к школе №22

В музее представлен материал об истории жизни школы №22 в период с 2011 по 2023 годы при директоре Васильевой Ирине Егоровне. За это время школа становилась победителем конкурса «Лучшая школа Тамбовщины – 2013», выигрывала денежные гранты в размере 3 600 000 и 6 000 000 рублей на приобретение техники, нового учебного методического пособия. В мае 2016 году на основании постановления Администрации города Тамбова к школе было присоединено здание учебного комбината «Центра технологического образования» и открыт первый Кванториум в Тамбове.

Экспозиция музея

Зал №1

1. Этапы становления школы
    2. История школы в первые годы существования 1950-е г.г.
    3. История школы в 60-е г.г.
    4. Заслуженные учителя школы
    5. История  школы в 70-е г.г.
    6. “Наша школьная страна”
    7. Пионерская организация школы
    8. Личные вещи и письменные принадлежности учителей и учащихся советского периода.
    9. Комсомольская организация школы
    10. Учителя участники Великой Отечественной войны
    11. Поисковая и волонтерская деятельность учащихся.

Зал №2

1. История школы №22 при Хорошун Л.И.
    2. История школы № 2 при Литовченко Л.В.
    3. Деятельность школьного учебного театра ШУТ

Зал №3

1. История школы №22 при Васильевой И.Е.
    2. 60-летний юбилей школы
    3. Участники конкурса «Учитель года» разных лет
    4. Победители ПНПО, Отличники просвещения
    5. Учителя методисты и наставники
    6. Открытые уроки
    7. Турслет
    8. Кванториум – Тамбов
    9. Мобильных технопарк

Руководит школьным музеем Старчикова Ирина Сергеевна. На его базе действует также объединение дополнительного образования «Активисты школьного музея».

Фотогалерея